Чудо на Гудзоне: десять лет спустя

20.01.19
Чудо на Гудзоне: десять лет спустя
На этой неделе была отмечена годовщина так называемого «Чуда на Гудзоне», когда 15 января 2009 года самолёт Airbus A320 американской авиакомпании US Airways приземлился на реке Гудзон в Нью-Йорке. Десять лет спустя капитан Чесли "Салли" Салленбергер остается героем, и его поступок стал одним из самых почитаемых в истории авиации.
 
Все началось с того, что US Airways Airbus A320-200, зарегистрированный под номером N106US, вылетел около 15:25 по местному времени из Нью-Йоркского аэропорта  La Guardia (LGA), чтобы выполнить рейс US-1549 до международного аэропорта Шарлотт Дуглас (CLT) в Северной Каролине.  Первые две минуты все казалось нормальным.


 
«Птицы», - предупредил капитан своего второго пилота офицера Джеффри Б. Скайлза, за секунду до того, как самолет столкнулся со стаей, всасывая по два гуся на двигатель и заставляя оба терять мощность. На высоте всего 3200 футов (1 км) вероятность того, что он повернет назад и приземлится в своем аэропорту отправления, была высока, что было предоставлено диспетчером вылета La Guardia. «Невозможно, мы можем оказаться в Гудзоне», - ответил капитан.
 
В следующие две минуты капитан и его первый офицер проявили невероятное спокойствие и дисциплину. После рассмотрения посадки в небольшом аэропорту Тетерборо (TEB) в Нью-Джерси, экипаж в конечном итоге решил приземлиться на ледяной реке Гудзон.
 
Потребовалось всего двадцать минут после столкновения, чтобы 150 пассажиров и 5 членов экипажа были эвакуированы из самолета и подобраны в основном туристическими лодками, которые путешествовали по Гудзону.
 
Этот момент был увековечен пассажиром одного из паромов, Янис Крумс, который сфотографировал самолет и разместил фото в Twitter, очень молодой социальной сети того времени. Именно этот твит вместе с его фото насторожил средства массовой информации по всему миру.
 

В результате происшествия пострадали 78 человек, повреждения у большинства были незначительными. В своем отчете от 4 мая 2010 года Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) дал высокую оценку «принятию решений членами летного экипажа и управлением ресурсами их экипажа во время аварии», а также поведением бортпроводников во время эвакуации.
 «Как только самолет столкнулся с птицами и авария стала неизбежной, много действий были выполнены верно», - сказала председатель NTSB Дебора А.П. Херсман. «Это прекрасный пример профессионализма членов экипажа, авиадиспетчеров и аварийно-спасательных служб, которые сыграли свою роль в сохранении безопасности каждого на борту».
 


Хотя средства массовой информации вскоре назвали это событие «Чудом на Гудзоне», отчёты показывают, что выживание всех людей на борту самолета не имело ничего общего с удачей или судьбой. Всё это произошло благодаря профессионализму ответственных людей.
 
Чтобы проследить за этим невероятным событием словами его главного героя, просмотрите эту ветку в Твиттере, созданную самим капитаном «Салли» Салленбергером.