Yanair намерена запустить рейсы из житомирского аэропорта до конца 2014 года

19.08.14
Yanair намерена запустить рейсы из житомирского аэропорта до конца 2014 года

Авиаперевозчик Yanair планирует до конца теперешнего года начать осуществление регулярных авиарейсов из аэропорта Житомира. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор авиакомпании Yanair Ярослав Агафонов.

По состоянию на сегодня проводятся подготовительные работы, которые подразумевают получения сертификации, а также юридическое оформление. Гендиректор подчеркнул, что их команда надеется до конца текущего года из аэропорта Житомир начать реализацию как минимум внутренних рейсов. Это достаточно объемный кусок работы, который нужно тщательно спланировать. В их планы также входит создание базы технического обслуживания и летной школы.

По его словам сумма инвестиций в аэропорт составит 15 млн. долларов. Проект включает в себя удлинение взлетно-посадочной полосы до 2400 м, нынешнее длина 1650 м. Это позволит аэропорту принимать самолеты типа Boeing 737 и Airbus 320.

Относительно потока пассажиров, то, по словам представителей Yanair, если ехать с правого берега Днепра, то расстояние до аэропорта Борисполь и до Житомира будет почти одинаковым. Таким образом, авиакомпания рассчитывает переманить в житомирский аэропорт часть пассажиропотока. Также в планы авиакомпании входит осуществление регистрации пассажиров уже непосредственно в Киеве, пассажиры будут садиться на автобус и приезжать прямо к самолету.