Авиакомпания «Украина» начнет осуществлять коммерческие рейсы

17.11.14
Авиакомпания «Украина» начнет осуществлять коммерческие рейсы

На самолетах государственной авиакомпании «Украина», которые не эксплуатируются для перелетов высших должностных лиц страны, будут выполняться коммерческие рейсы. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко.  Он сказала, что на коммерческой деятельности авиаперевозчика ожидается доход в размере 1 млн гривен в год.

Флот авиакомпании «Украина» состоит из 13 самолетов, из них по состоянию на сегодня эксплуатируются только пять. По словам Березенко на коммерческих рейсах будут использоваться Ан-148, а также вертолет Ми-8. Также он подчеркнул, что на данный момент ожидается поставка еще одного Ан-148, соответствующие постановление Кабмина уже есть.

Как показал опрос участников авиарынка у данного проекта есть все возможности для реализации успешной коммерческой деятельности при надлежащем менеджменте и ликвидации излишних бюрократических процедур, которые свойственны госпредприятию.

Коммерческий директор компании «Ютэйр-Украина» Владимир Катерный сказал, что перевозчик «Украина» сможет использовать только самолеты Ан-148, поскольку реализация полетов на советских самолетах Ил-62 и Ту-134 нерентабельно. 

Своим мнением также поделился эксперт авиарынка Евгений Хайнацкий, который утверждает, что в сегменте 70-80 мест конкурентов для Ан-148 пока нет, и поэтому он может быть востребован корпоративными клиентами.