Многострадальный Фобос-Грунт упадет на Землю 15 января

06.01.12
Многострадальный Фобос-Грунт упадет на Землю 15 января

Не сгоревшие в атмосфере останки российской межпланетной станции Фобос-Грунт, по подсчетам экспертов, упадут на Землю в середине января.

Возможное место падения – Афганистан. Точные координаты падения обломков будут известны за сутки, тогда же будет поднят вопрос и о необходимости экстренной эвакуации.

Под воздействием внешних факторов время и место падения могут измениться. Потенциальный диапазон – невероятно широк: это Китай, Австралия, Индия, Африка, Бразилия, Япония, США, южная Европа и Украина. А вот большая часть России и в частности Москва – вне опасной зоны.
Напомним, космическая лаборатория должна была доставить образцы грунта со спутника Марса – Фобоса. Ее запустили в ноябре, чтоб к августу 2012-го она добралась до Марса, но отказавшие двигатели не позволили станции (ее вес – 13 тонн и размером она с автобус) выйти на нужную траекторию.

По информации Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20–30 обломков Фобос-Грунта из тугоплавких материалов, их общая масса -  около 200 килограммов.