«Летучий голландец». Уникальный случай в истории боевой авиации

4 июля 1989 года в прессе появился заголовок, что в Бельгии рядом с городом Куртрэ разбился советский военный многоцелевой истребитель «МиГ-23».
Самолет упал на частный дом семьи Делауэр, похоронив под собой девятнадцатилетнего студента. Пилота в самолете не нашли.
Через 40 секунд, после того как самолет оторвался от полосы, произошло резкое падение оборотов двигателя. В течении 15 секунд пилот Николай Скуридин не смог стабилизировать работу двигателя, высота стремительно уменьшалась, и он принял решение катапультироваться. На высоте 150 метров Скуридин провернул самолет в сторону моря и катапультировался. Не было сомнений, что самолет упал в море.
Как выяснит потом расследование, через 5 секунд после катапультирования пилота, обороты двигателя автоматика увеличит до максимальных, а через несколько секунд снизит. И так несколько раз. В итоге работа двигателя нормализовалась и была стабильной до полной выработки топлива. Учитывая, что автопилот был включен, самолет стал набирать высоту. Самолет безпрепядственно пролетел всю территорию ФРГ. Два американских А-15 взлетели с голландской базы Сустерберг, догнали и провожали МиГ на высоте 10 километров. Обнаружив, что кабина пилота пустая, оба истребителя вернулись на базу. Франция приведет в боевую готовность свою авиацию, но топливо в советском истребителе закончится раньше, чем МиГ долетит до французской границы. 
А после выработки топлива самолет просто стал планировать. За счет конструктивных аэродинамических свойств, при включенном автопилоте, самолет снова возвращался в горизонтальный полет. На последнем цикле, МиГ просто плюхнется на землю. Советское командование было в шоке, когда европейские радиостанции передали, что советский истребитель МиГ-23, бортовой номер 29, незаконно приземлился около Брюсселя. Полет советского самолета без пилота показал не только уникальность аэродинамической конструкции, но и уязвимость ПВО стран НАТО.
Советские специалисты получили доступ к месту падения самолета. Конструкция самолета целиком и его обломки были вывезены в СССР.
Скандал также разгорелся между министерством авиационной промышленности и инженерной авиационной службой. На самом деле двигатель МиГ-23 в течении последнего года был пять раз в ремонте, но похоже, причина нестабильной работы двигателя так и не была устранена.