Российские власти хотя запретить транзитные полеты европейских авиаперевозчиков

05.08.14
Российские власти хотя запретить транзитные полеты европейских авиаперевозчиков

Должностные лица Российской Федерации рассматривают возможные варианты ограничения или абсолютного запрета транзитных рейсов европейских авиаперевозчиков над территорией России. Об этом сказали, несколько независимых источников, одной из известных новостных изданий России.  

По словам одна из источников, веденные санкции ЕС привели к прекращению полетов авиакомпании Добролет, а также наложение штрафов со стороны Украины за полеты в Крым на российских авиакомпаниях, все это требует ответа. Данное решение должно быть принято правительством, на сегодняшний день идут консультации на уровне Министерства транспорта и МИДа. Представители данных госструктур отказались от каких-либо комментариев. Большая часть европейских авиакомпаний осуществляет полеты по самому короткому транссибирскому маршруту с 1970-х годов, и выплачивают за это Аэрофлоту. Сегодня сумма за транзитные полеты составляет близко $300 млн.

По словам источника близкого к совету  директоров Аэрофлота, в случае, если перевозчик лишится прибыли от европейский авиакомпаний, то не сможет выполнять задания, которые коммерческие авиаперевозчики обычно не выполняют.

Примером послужит эксплуатация Сухого Суперджета 100, который обходится Аэрофлоту в $50 млн. в год, а также эксплуатация нерентабельных направлений и обладание дочерней авиакомпанией Аврора, которая считается государственно важным проектом, однако не соответствует бизнес-интересам Аэрофлота.