Самолет отследил парниковые газы в атмосфере

12.09.11
Самолет отследил парниковые газы в атмосфере

Сканированием атмосферы американский исследовательский самолет HIAPER занимался три года.

10 сентября самолет совершил последнюю научную экспедицию. Теперь собранная им информация будет проанализирована с целью составления максимально точного климатического прогноза для планеты.

Название самолета HIAPER (High-performance Instrumented Airborne Platform for Environmental Research) переводится как Высокоэффективная оснащенная аппаратурой летающая платформа для наблюдений окружающей среды. Он способен преодолевать расстояние в 11 тысяч километров. Научные экспедиции на нем совершали американские ученые из Национального центра атмосферных исследований, Гарвардского и Принстонского университетов, Океанографического института Скриппса, Национальной администрации по исследованию океанов и атмосферы и Университета Майами.

Самолет изучил атмосферу от Арктики до Антарктики. Лаборанты замеряли уровни 80 с лишним видов газов. Данная информация позволит им ответить на множество вопросов о состоянии земной атмосферы и грядущих изменениях в климате Земли. Например, о том, как на содержание парниковых газов (и особенно двуокиси углерода) влияют вырубка и восстановление тропических джунглей.

Некоторые наблюдения ученых удивили и теперь обнаруженные факты требуют объяснения. Например, над Тихим океаном, в районах, удаленных от больших городов, были зафиксированы неожиданно высокие концентрации сажи. Возможно, ее источником являются автомобильные двигатели. Частицы сажи опасны тем, что поглощают солнечное излучение.

Кроме того, попадая на снег или лед, они увеличивают скорость их таяния.