Потеря Boeing Max может стать преимуществом для Embraer в Украине

25.04.19
Потеря Boeing Max может стать преимуществом для Embraer в Украине
Начинают появляться свидетельства того, что бразильский производитель самолётов Embraer может быть готов к увеличению продаж, поскольку на сегодняшний день авиакомпании дважды задумываются о заказе проблемных Boeing 737 Max, когда дело доходит до пополнения или расширения своего парка.
 
В постсоветский период структура парка новых авиакомпаний, возникших в бывших республиках СССР за пределами России, была примерно одинаковой: авиалайнеры российского производства дополнялись использовавшимися более старыми моделями Boeing и Airbus. В конце концов, старые самолеты советской эпохи удалялись и заменялись на винтажные 737-е.


 
Сейчас в Украине и Беларуси происходят перемены. Старые 737-е ушли на пенсию, а вместо того, чтобы заменить их новыми моделями Boeing или Airbus, авиакомпании выбирают двухмоторные узкофюзеляжные пассажирские самолёты средней дальности Embraer E-jet. Международные авиалинии Украины (МАУ) приняли поставку своего шестого самолета Embraer в марте этого года. Это первый E195 во флоте; остальные пять - E190.
 
Украинский перевозчик планирует добавить еще пять моделей Embraer в свой парк к следующему году. Со своей базы в аэропорту Киев-Борисполь авиакомпания также эксплуатирует три самолета 777-200ER, четыре самолета B767-300ER, 26 самолётов 737-800 и четыре 737-900.
 
Ранее авиакомпания планировала принять три модели 737 Max 8, но это решение было приостановлено в ожидании результатов расследования трагедий Lion Air и Ethiopian Airlines.
 
По словам представителя МАУ: «Самолёт 737 Max войдет в коммерческую эксплуатацию только тогда, когда будут выполнены необходимые процедуры, самолёт будет соответствовать всем требованиям безопасности и получено разрешение на его полёты от авиационных властей, по крайней мере, от Федерального управления гражданской авиации США (FAA), Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) и Государственной авиационной службы Украины».

Это привело к тому, что некоторые аналитики высказывают предположение, что в ближайшее время может быть больше заказов на E-Jet для украинского авиаперевозчика из-за проблем, связанных с конструкцией 737 Max, вытесняя заказы Boeing в ближайшей перспективе.
 
Представители МАУ заявили, что самолеты Embraer не только более экономичны в эксплуатации, чем более старые 737-е, но они также имеют особую полезность для коммерческих маршрутов, проложенных в Украине. Модели E190 / E195 могут работать с некоторых небольших аэродромов, которые не могут вместить более крупные модели Boeing.
 


На следующей после Пасхи неделе белорусский перевозчик Belavia взял на вооружение E175 и E195, что в общей сложности насчитывает девять самолётов E-класса. Еще три E195 должны быть доставлены в течение следующих 12 месяцев. Авиакомпания намерена использовать E-jets для вывода из эксплуатации своих устаревших моделей 737-300 и -500, а также трех Bombardier CRJ200LR.
 
Как и МАУ, Belavia  планировала приобрести несколько моделей 737 Max 8, и маловероятно, что текущие проблемы с этой моделью отменят поставки. Тем не менее, будут задержки, что, скорее всего, приведет к поставкам только в следующем году.