Герой, обезвредивший террориста на борту, требует возмещения ущерба

26.12.11
Герой, обезвредивший террориста на борту, требует возмещения ущерба

Подавший иск в суд житель штата Нью-Йорк Теофилис Мурангу утверждает, что, обезвреживая террориста на рейсе Амстердам – Детройт в 2009-м году, он получил травмы, за которые хотел бы получить компенсацию.

Ответчиками в иске значатся две авиакомпании - Delta Airlines и Air France KLM. Истец надеется, что возместит ему ущерб и собственно террорист – нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб.

По мнению Теофилиса Мурангу, авиаперевозчики проявили себя халатно, пропустив на борт опасного террориста, и должны заплатить в качестве компенсации 10 миллионов долларов.

Информационное агентство Associated Press, распространившее информацию об иске, не сообщает, какие конкретно травмы получил истец и при каких именно обстоятельствах. Примечательно, что сразу после происшествия на борту сообщалось, что террориста обезвредил совсем другой человек – сидевший рядом со злоумышленником голландский режиссер-любитель Джаспер Шуринга.

Попытка теракт на борту самолета, направлявшегося из Амстердама в Детройт, действительно была зафиксирована два года назад – 25 декабря 2009-го. Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес на борт взрывное устройство, спрятанное в нижнем белье, поджог его, но привести в действие, к счастью, не сумел.

Террорист признал свою вину. Приговор ему до сих пор не вынесен.