104 авиарейса авиакомпании Iberia отменены из-за забастовки

12.01.12
104 авиарейса авиакомпании Iberia отменены из-за забастовки

В среду, 11 января – очередной этап забастовки пилотов испанского перевозчика. Именно поэтому не будут осуществлены 36% рейсов компании (104 из 292-х).

Это уже четвертая акция протеста за месяц. Экипажи перевозчика уже бастовали в декабре (18-го и 29-го), а также 9 января – из-за этой забастовки были нарушены планы почти 12 тысяч пассажиров.

Перевозчик доставлял своих пассажиров рейсами других авиакомпаний, чтоб выполнить обязательства, но в этот раз повторить подобное будет затруднительно: люди возвращаются с курортов после рождественских каникул, все самолеты заполнены почти полностью.

Отменить запланированную акцию протеста бастующие согласны только в том случае, если руководство компании пересмотрит условия создания лоу-кост перевозчика Iberia Express. Дело в том, что профсоюзная организация пилотов Iberia полагает, что создание новой авиакомпании Iberia Express путем разделения летчиков по рейсам нарушает существующие трудовые договоры.

По подсчетам председателя профсоюза пилотов Хусто Перал, возникновение бюджетного подразделения перевозчика повлечет за собой ликвидацию 5 000 рабочих мест.